神戸三宮・舞子から松山

神戸三宮・舞子と引田・大内・志度・高松を結びます。特別名勝「栗林公園」もバス停は入口のすぐそば!「県庁通り」は市内中心部が近い。「高松駅」近くの高松築港駅からは琴平・屋島方面の電車も充実。本場讃岐うどんの食べ歩きに行くならオススメです。

お知らせ

空席照会&クイック予約

発車オーライネット5:00~26:00

日付、方面を選択して検索ボタンをクリック!

高速バスネット こちらをクリックしてください

発車オーライネットが空席なしでも、高速バスネットで空席がある場合もあります。

関西高速バスロケーションシステム
バスここ(JR高速バスロケーションシステム)

※運行状況をご覧いただけます(但し通信状況・機器搭載状況により表示されない場合はあります。)

時刻表

平成29年7月15日以降のダイヤです。

平成29年7月15日改正

神戸三宮→高松
      毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日
      西J J四 西J 神姫 神姫 神姫 西J 神姫 西J 四高 J四 四高 J四 四高 J四 神姫 四高 西J 四高 J四
      4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列
  便番号   0101 0102 0103 0104 0105 0106 0107 0108 0109 0110 0111 0113 0114 0115 0116 0117 0118 0119 0120 0121
ユニバーサル・
スタジオ・ジャパン
地図                                 18:30   19:30 20:05
新神戸駅 地図 6:50 7:50 8:50 9:50 10:50 11:50 12:50 13:50 14:40 15:10 15:50 16:20 16:50 17:15 17:50 18:20 19:20 20:50
三宮バスターミナル  地図 7:05 8:05 9:05 10:05 11:05 12:05 13:05 14:05 14:55 15:25 16:05 16:35 17:05 17:30 18:05 18:35 19:05 19:35 20:05 21:05
高速舞子 地図 7:35 8:35 9:35 10:35 11:35 12:35 13:35 14:35 15:25 15:55 16:35 17:05 17:35 18:00 18:35 19:05 19:35 20:05 20:35 21:35
鳴門西 地図 8:50 9:50 10:50 11:46 12:46 13:46 14:50 15:46 16:40 17:06 17:50 18:16 18:50 19:11 19:50 20:16 20:46 21:20 21:46 22:50
高速引田 地図 9:03 10:03 11:03 11:59 12:59 13:59 15:03 15:59 16:53 17:19 18:03 18:29 19:03 19:24 20:03 20:29 20:59 21:33 21:59 23:03
高速大内 地図 9:10 10:10 11:10 12:06 13:06 14:06 15:10 16:06 17:00 17:26 18:10 18:36 19:10 19:31 20:10 20:36 21:06 21:40 22:06 23:10
高速津田 地図 9:17 10:17 11:17 12:13 13:13 14:13 15:17 16:13 17:07 17:33 18:17 18:43 19:17 19:38 20:17 20:43 21:13 21:47 22:13 23:17
高速志度 地図 9:25 10:25 11:25 12:21 13:21 14:21 15:25 16:21 17:15 17:41 18:25 18:51 19:25 19:46 20:25 20:51 21:21 21:55 22:21 23:25
高速三木 地図 9:30 10:30 11:30 12:26 13:26 14:26 15:30 16:26 17:20 17:46 18:30 18:56 19:30 19:51 20:30 20:56 21:26 22:00 22:26 23:30
高松中央インターBT 地図 9:36 10:36 11:36 12:32 13:32 14:32 15:36 16:32 17:26 17:52 18:36 19:02 19:36 19:57 20:36 21:02 21:32 22:06 22:32 23:36
ゆめタウン高松 地図 9:46 10:46 11:46 12:42 13:42 14:42 15:46 16:42 17:36 18:02 18:46 19:12 19:46 20:07 20:46 21:12 21:42 22:16 22:42 23:46
栗林公園前 地図 9:50 10:50 11:50 11:46 13:46 14:46 15:50 16:46 17:40 18:06 18:50 19:16 19:50 20:11 20:50 21:16 21:46 22:20 22:46 23:50
県庁通り 地図 9:53 10:53 11:53 12:49 13:49 14:49 15:53 16:49 17:43 18:09 18:53 19:19 19:53 20:14 20:53 21:19 21:49 22:23 22:49 23:53
高松駅高速バスターミナル 地図 9:57 10:57 11:57 12:53 13:53 14:53 15:57 16:53 17:47 18:13 18:57 19:23 19:57 20:18 20:57 21:23 21:53 22:27 22:53 23:57
高松→神戸三宮
      毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日
      J四 四高 J四 神姫 四高 西J J四 四高 J四 四高 西J 四高 西J J四 神姫 神姫 神姫 西J 神姫 西J
      4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列
  便番号   0001 0002 0003 0004 0005 0006 0007 0009 0010 0011 0012 0013 0014 0015 0016 0017 0018 0019 0020 0021
高松駅高速バスターミナル 地図 5:35 6:15 6:45 7:15 7:45 8:20 8:45 9:15 10:15 11:15 12:15 13:15 14:15 15:15 16:15 17:15 18:15 18:45 19:45 20:15
県庁通り 地図 5:39 6:19 6:49 7:19 7:49 8:24 8:49 9:19 10:19 11:19 12:19 13:19 14:19 15:19 16:19 17:19 18:19 18:49 19:49 20:19
栗林公園前 地図 5:42 6:22 6:52 7:22 7:52 8:27 8:52 9:22 10:22 11:22 12:22 13:22 14:22 15:22 16:22 17:22 18:22 18:52 19:52 20:22
ゆめタウン高松 地図 5:46 6:26 6:56 7:26 7:56 8:31 8:56 9:26 10:26 11:26 12:26 13:26 14:26 15:26 16:26 17:26 18:26 18:56 19:56 20:26
高松中央インターBT 地図 5:56 6:36 7:06 7:36 8:06 8:41 9:06 9:36 10:36 11:36 12:36 13:36 14:36 15:36 16:36 17:36 18:36 19:06 20:06 20:36
高速三木 地図 6:02 6:42 7:12 7:42 8:12 8:47 9:12 9:42 10:42 11:42 12:42 13:42 14:42 15:42 16:42 17:42 18:42 19:12 20:12 20:42
高速志度 地図 6:07 6:47 7:17 7:47 8:17 8:52 9:17 9:47 10:47 11:47 12:47 13:47 14:47 15:47 16:47 17:47 18:47 19:17 20:17 20:47
高速津田 地図 6:15 6:55 7:25 7:55 8:25 9:00 9:25 9:55 10:55 11:55 12:55 13:55 14:55 15:55 16:55 17:55 18:55 19:25 20:25 20:55
高速大内 地図 6:22 7:02 7:32 8:02 8:32 9:07 9:32 10:02 11:02 12:02 13:02 14:02 15:02 16:02 17:02 18:02 19:02 19:32 20:32 21:02
高速引田 地図 6:29 7:09 7:39 8:09 8:39 9:14 9:39 10:09 11:09 12:09 13:09 14:09 15:09 16:09 17:09 18:09 19:09 19:39 20:39 21:09
鳴門西 地図 6:42 7:22 7:52 8:22 8:52 9:27 9:52 10:22 11:22 12:22 13:22 14:22 15:22 16:22 17:22 18:22 19:22 19:52 20:52 21:22
高速舞子 地図 7:53 8:33 9:03 9:33 10:03 10:43 11:03 11:33 12:33 13:33 14:38 15:33 16:38 17:33 18:33 19:33 20:33 21:08 22:03 22:38
三宮バスターミナル 地図 8:18 8:58 9:28 9:58 10:28 11:10 11:28 11:58 12:58 13:58 15:05 15:58 17:05 17:58 18:58 19:58 20:58 21:35 22:28 23:05
新神戸駅 地図 9:38 10:08 10:38 11:20 11:38 12:08 13:08 14:08 15:15 16:08 17:15 18:08 19:08 20:08 21:08 21:45 22:38 23:15
ユニバーサル・
スタジオ・ジャパン
  8:53 9:33 10:13                                  

○・・・乗車専用バス停、●・・・降車専用バス停
※神戸三宮~坂出・丸亀・観音寺線は、四国高速バスホームページをご確認ください。

平成29年7月14日までは下記のダイヤで運行します。

平成28年7月15日改正(神戸アンパンマンミュージアムへの乗入中止に伴う変更)

神戸三宮→高松
      毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日
      西J 西J 神姫 神姫 神姫 J四 西J 神姫 西J 四高 J四 四高 J四 四高 J四 神姫 四高 西J 四高 J四
      4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列
  便番号   0101 0102 0103 0104 0105 0106 0107 0108 0109 0110 0111 0113 0114 0115 0116 0117 0118 0119 0120 0121
ユニバーサル・
スタジオ・ジャパン
地図                                 18:10   19:10 20:05
新神戸駅 地図 6:50 7:50 8:50 9:50 10:50 11:50 12:50 13:50 14:40 15:10 15:50 16:20 16:50 17:15 17:50 18:20 18:50 19:20 19:50 20:50
三宮バスターミナル  地図 7:05 8:05 9:05 10:05 11:05 12:05 13:05 14:05 14:55 15:25 16:05 16:35 17:05 17:30 18:05 18:35 19:05 19:35 20:05 21:05
高速舞子 地図 7:35 8:35 9:35 10:35 11:35 12:35 13:35 14:35 15:25 15:55 16:35 17:35 18:00 18:35 19:05 19:35 20:05 20:35 21:35
鳴門西 地図 8:50 9:50 10:46 11:46 12:46 13:50 14:50 15:46 16:40 17:06 17:50 18:16 18:50 19:11 19:50 20:16 20:46 21:20 21:46 22:50
高速引田 地図 9:03 10:03 10:59 11:59 12:59 14:03 15:03 15:59 16:53 17:19 18:03 18:29 19:03 19:24 20:03 20:29 20:59 21:33 21:59 23:03
高速大内 地図 9:10 10:10 11:06 12:06 13:06 14:10 15:10 16:06 17:00 17:26 18:10 18:36 19:10 19:31 20:10 20:36 21:06 21:40 22:06 23:10
高速津田 地図 9:17 10:17 11:13 12:13 13:13 14:17 15:17 16:13 17:07 17:33 18:17 18:43 19:17 19:38 20:17 20:43 21:13 21:47 22:13 23:17
高速志度 地図 9:25 10:25 11:21 12:21 13:21 14:25 15:25 16:21 17:15 17:41 18:25 18:51 19:25 19:46 20:25 20:51 21:21 21:55 22:21 23:25
高速三木 地図 9:30 10:30 11:26 12:26 13:26 14:30 15:30 16:26 17:20 17:46 18:30 18:56 19:30 19:51 20:30 20:56 21:26 22:00 22:26 23:30
高松中央インターBT 地図 9:36 10:36 11:32 12:32 13:32 14:36 15:36 16:32 17:26 17:52 18:36 19:02 19:36 19:57 20:36 21:02 21:32 22:06 22:32 23:36
ゆめタウン高松 地図 9:46 10:46 11:42 12:42 13:42 14:46 15:46 16:42 17:36 18:02 18:46 19:12 19:46 20:07 20:46 21:12 21:42 22:16 22:42 23:46
栗林公園前 地図 9:50 10:50 11:46 12:46 13:46 14:50 15:50 16:46 17:40 18:06 18:50 19:16 19:50 20:11 20:50 21:16 21:46 22:20 22:46 23:50
県庁通り 地図 9:53 10:53 11:49 12:49 13:49 14:53 15:53 16:49 17:43 18:09 18:53 19:19 19:53 20:14 20:53 21:19 21:49 22:23 22:49 23:53
高松駅高速バスターミナル 地図 9:57 10:57 11:53 12:53 13:53 14:57 15:57 16:53 17:47 18:13 18:57 19:23 19:57 20:18 20:57 21:23 21:53 22:27 22:53 23:57
高松→神戸三宮
      毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日
      J四 四高 J四 神姫 四高 西J J四 四高 J四 四高 西J 四高 西J J四 神姫 神姫 神姫 西J 神姫 西J
      4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列
  便番号   0001 0002 0003 0004 0005 0006 0007 0009 0010 0011 0012 0013 0014 0015 0016 0017 0018 0019 0020 0021
高松駅高速バスターミナル 地図 5:35 6:15 6:45 7:15 7:45 8:20 8:45 9:15 10:15 11:15 12:15 13:15 14:15 15:15 16:15 17:15 18:15 18:45 19:45 20:15
県庁通り 地図 5:39 6:19 6:49 7:19 7:49 8:24 8:49 9:19 10:19 11:19 12:19 13:19 14:19 15:19 16:19 17:19 18:19 18:49 19:49 20:19
栗林公園前 地図 5:42 6:22 6:52 7:22 7:52 8:27 8:52 9:22 10:22 11:22 12:22 13:22 14:22 15:22 16:22 17:22 18:22 18:52 19:52 20:22
ゆめタウン高松 地図 5:46 6:26 6:56 7:26 7:56 8:31 8:56 9:26 10:26 11:26 12:26 13:26 14:26 15:26 16:26 17:26 18:26 18:56 19:56 20:26
高松中央インターBT 地図 5:56 6:36 7:06 7:36 8:06 8:41 9:06 9:36 10:36 11:36 12:36 13:36 14:36 15:36 16:36 17:36 18:36 19:06 20:06 20:36
高速三木 地図 6:02 6:42 7:12 7:42 8:12 8:47 9:12 9:42 10:42 11:42 12:42 13:42 14:42 15:42 16:42 17:42 18:42 19:12 20:12 20:42
高速志度 地図 6:07 6:47 7:17 7:47 8:17 8:52 9:17 9:47 10:47 11:47 12:47 13:47 14:47 15:47 16:47 17:47 18:47 19:17 20:17 20:47
高速津田 地図 6:15 6:55 7:25 7:55 8:25 9:00 9:25 9:55 10:55 11:55 12:55 13:55 14:55 15:55 16:55 17:55 18:55 19:25 20:25 20:55
高速大内 地図 6:22 7:02 7:32 8:02 8:32 9:07 9:32 10:02 11:02 12:02 13:02 14:02 15:02 16:02 17:02 18:02 19:02 19:32 20:32 21:02
高速引田 地図 6:29 7:09 7:39 8:09 8:39 9:14 9:39 10:09 11:09 12:09 13:09 14:09 15:09 16:09 17:09 18:09 19:09 19:39 20:39 21:09
鳴門西 地図 6:42 7:22 7:52 8:22 8:52 9:27 9:52 10:22 11:22 12:22 13:22 14:22 15:22 16:22 17:22 18:22 19:22 19:52 20:52 21:22
高速舞子 地図 7:53 8:33 9:03 9:33 10:03 10:43 11:03 11:33 12:33 13:33 14:38 15:33 16:38 17:33 18:33 19:33 20:33 21:08 22:03 22:38
三宮バスターミナル 地図 8:18 8:58 9:28 9:58 10:28 11:10 11:28 11:58 12:58 13:58 15:05 15:58 17:05 17:58 18:58 19:58 20:58 21:35 22:28 23:05
新神戸駅 地図 9:38 10:08 10:38 11:20 11:38 12:08 13:08 14:08 15:15 16:08 17:15 18:08 19:08 20:08 21:08 21:45 22:38 23:15
ユニバーサル・
スタジオ・ジャパン
  8:53 9:33 10:13 -                                

○・・・乗車専用バス停、●・・・降車専用バス停
※神戸三宮~坂出・丸亀・観音寺線は、四国高速バスホームページをご確認ください。

※神戸三宮の乗り場は『三宮バスターミナル(ミント神戸)』です。お間違いのないようにお願いします。

運賃表

平成26年4月1日改定(消費税率引き上げに伴う改定) (単位:円)

    鳴門西 高速引田 高速大内 高速津田 高速志度 高速三木 高松市内
新神戸駅三宮BT 片道(大人) 2,900 3,000 3,200 3,300 3,500 3,600 3,700
往復(大人) 5,220 5,400 5,800 6,000 6,300 6,500 6,700
学生割引 2,320 2,400 2,560 2,640 2,800 2,880 2,960
早売21(大人) - - - - - - 3,000
早売5(大人) - - - - - - 3,200
4枚綴回数券 10,440 10,800 11,600 12,000 12,600 13,000 13,400
4枚綴ワリトク回数券 - - - - - - 13,000
高速舞子 片道(大人) 2,500 2,550 2,800 3,000 3,200 3,300 3,400
往復(大人) 4,500 4,600 5,100 5,400 5,800 6,000 6,200
学生割引 2,000 2,040 2,240 2,400 2,560 2,640 2,720
4枚綴回数券 9,000 9,200 10,200 10,800 11,600 12,000 12,400

※「高松市内」とは、高松中央ICBT・ゆめタウン高松・栗林公園前・県庁通り・高松駅高速BTを示します。
※小児運賃は、大人運賃の半額です。
※往復は往路乗車日から10日間有効。往復の小児運賃は、往復(大人)の半額です。
※学生割引は大人のみ設定です。
※4枚綴回数券は大人のみ設定です。
※障がい者割引運賃は、片道運賃の5割引です。
※発車オーライネット・高速バスネット(WEB予約サイト)でクレジット決済された場合、「ネット割」が適用され、上記の額よりさらに2%引となります。
(回数券には適用されません。)
※割引運賃の10円未満の端数は10円単位に四捨五入します。
※乗車券の払戻しは、有効期限内に限ります。この場合、所定の手続きを申し受けます。

◆おとくな乗車券

4枚綴ワリトク回数券

神戸⇔高松のご利用なら、通常の回数券よりお得です!

  • 神戸~高松:13,000円
  • 有効期限:平成29年3月30日まで
  • 販売窓口:神姫神戸三宮バスターミナル、三宮バスターミナルチケットセンター(ミント神戸1階)

使用車両・サービス(運行会社により一部サービスが異なる場合があります。)

(神姫バス車両)「ハーバーライナー」

  • 全席禁煙
  • 化粧室
  • リクライニング
  • 読書灯
  • 4列シート

※読書灯は一部車両のみ設置しております。

(四国高速バス車両)「さぬきエクスプレス神戸」

(JR四国バス車両) 「高松エクスプレス神戸号」

(西日本JRバス車両)「高松エクスプレス神戸号」

ご利用方法

予約必要事前購入
高速バスをはじめてご利用の方は「はじめての方へ」もご覧ください。

事前にご予約いただき、ご乗車までにお支払い(乗車券の購入)をお願いします。
なお、空席がございましたら、バス車内でのお支払いでもご乗車になれます。

1.ご予約のみ/ご予約と合わせて購入

ご乗車日の1ヶ月前9:00から、ご乗車便の始発バス停発車時刻2時間前まで予約できます。

  • インターネットで

    今すぐ予約したい、空席を確認したい方はこちら!ご予約は外部サイトへのリンクとなります。

    発車オーライネット

    ご乗車日と方面を選択し、検索ボタンをクリックしてください。

    5:00~26:00

    高速バスネット

  • お電話で

    座席を指定したい場合、複数人数ご利用でそれぞれの乗車区間が違う場合は電話予約のみの取扱いです。

    西日本JRバス電話予約センター
    06-6371-0111

    (受付時間:9:00~19:00)

    繁忙期はつながりにくい場合がございます。

  • コンビニエンスストアで直接購入

    下記のコンビニエンスストアの店舗内端末で、ご利用区間・ご乗車日を選択したうえで、直接お買い求めになれます。予約のみはできません。片道・往復のみの販売です。クリックすると購入方法が確認できます。


ご予約時にご案内する「予約番号」と、お客様の電話番号は必ずお控えください。乗車券購入時に必要となります。

2.乗車券の購入

  • ネット(クレジット決済)で

    窓口営業時間を気にせず、クレジットカード決済でお支払いただけます。予約と同時の購入も可能ですが、電話等でご予約後の決済も可能です。

    発車オーライネットで予約された場合

    発車オーライネット(マイページ)

    決済後に送付されたメールが乗車券代わりになります。印刷あるいは改札時にメールを提示願います。ネット割2%引が適用されます。

    JTB高速バス

    乗車券(PDF形式)をご自宅・オフィス等で印刷いただけます。お取扱いできる券種は片道・往復・学割のみです。

    高速バスネットで予約された場合

    高速バスネット

    会員ログインページから入っていただき、支払方法を選んでください。メール乗車票もお取扱いしています。ネット割2%引が適用されます。

  • コンビニエンスストアで

    下記のコンビニエンスストアの店舗内端末でお支払いただけます。お支払の際には予約番号と電話番号が必要です。

    ●ローソン

    ●ファミリーマート

    ●サークルKサンクス

    ※現金でのお支払に限ります。

    ●セブンイレブン

    ※クレジットカードでのお支払が可能ですが、お取扱いできる券種は片道・往復のみです。

    ご予約なしでコンビニエンスストアで直接お買い求めになることも可能です。

    高速バスネットで予約された場合高速バスネットサイトでご確認ください。

  • 窓口で

    下記の窓口でお買い求めになれます。お支払の際には予約番号と電話番号が必要です。

    ●神姫バス乗車券発売窓口

    ●神姫観光旅行センター

    ●主な旅行代理店

    ●共同運行会社窓口


3.乗車券を手にされたらあとは乗るだけ!

  • ご乗車になるバス停(のりば)を確認しましょう → こちら
  • キャンセル、乗車変更される場合 → こちら
  • ご乗車時に乗務員が改札いたします。お客様の氏名等を確認いたしますので、乗車券をお見せください。(ご乗車時の際に回収する場合もございます。)

「高速乗合バス表示ガイドライン」に基づく表示

運行形態 高速乗合バス
運行会社 自社運行(神姫バス株式会社)、共同運行
実車距離/見込み所要時間 164km/2時間53分
運転者 1名乗務
任意保険・共済 対人無制限
バス停留所 上記時刻表の[地図]をクリックしてください。
安全性向上のための取り組み ABS、ブレーキオーバーライドシステム、MDAS-Ⅲを標準装備した車両を順次導入
途中休憩場所 緑PA

目的地交通アクセス・おすすめ観光情報