神戸三宮・舞子から徳島

神戸三宮・舞子と鳴門・徳島を結びます。おおむね1時間ごとの運行でお手軽!しかも四国の玄関口「鳴門公園口」まで舞子からわずか48分!バス停も大鳴門橋上にあるので、渦の道まで徒歩5分!四国ってこんなに近いんだ!と実感できるオススメの路線です。

お知らせ

空席照会&クイック予約

発車オーライネット5:00~26:00

日付、方面を選択して検索ボタンをクリック!

関西高速バスロケーションシステム

※運行状況をご覧いただけます(但し通信状況・機器搭載状況により表示されない場合はあります。)

時刻表

平成29年12月22日以降のダイヤです。

平成29年12月22日改正

神戸三宮→徳島 全便毎日運行
      神姫 山陽 阪神 徳島 神姫 徳島 徳島 徳島 徳島 神姫 阪神 山陽 阪神 徳島 徳島 徳島 徳島
      4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列
  便番号   0101 0102 0103 0104 0105 0106 0107 0108 0109 0110 0111 0112 0113 0114 0115 0116 0117
新神戸(ANAクラウンプラザホテル神戸) 地図           9:40 10:40 11:40 12:40 13:40   15:40   17:40 18:40 19:40 20:40
神姫バス神戸三宮バスターミナル 地図 6:25 7:10 8:05 8:50 9:05 10:05 11:05 12:05 13:05 14:05 15:05 16:05 17:05 18:05 19:05 20:05 21:05
阪神神戸三宮 地図 6:30 7:15 8:10 8:55 9:10 10:10 11:10 12:10 13:10 14:10 15:10 16:10 17:10 18:10 19:10 20:10 21:10
高速舞子 地図 7:00 7:45 8:40 9:25 9:40 10:40 11:40 12:40 13:40 14:40 15:40 16:40 17:40 18:40 19:40 20:40 21:40
鳴門公園口 地図 7:48 8:33 9:28 10:13 10:28 11:28 12:28 13:28 14:28 15:28 16:28 17:28 18:28 19:28 20:28 21:28 22:28
高速鳴門 地図 7:55 8:40 9:35 10:20 10:35 11:35 12:35 13:35 14:35 15:35 16:35 17:35 18:35 19:35 20:35 21:35 22:35
松茂 地図 8:05 8:50 9:45 10:30 10:45 11:45 12:45 13:45 14:45 15:45 16:45 17:45 18:45 19:45 20:45 21:45 22:45
徳島大学前 地図 8:17 9:02 9:57 10:42 10:57 11:57 12:57 13:57 14:57 15:57 16:57 17:57 18:57 19:57 20:57 21:57 22:57
徳島駅前 地図 8:22 9:07 10:02 10:47 11:02 12:02 13:02 14:02 15:02 16:02 17:02 18:02 19:02 20:02 21:02 22:02 23:02

※鳴門公園口は徳島行きのみです。 神戸行きは「高速鳴門」をご利用ください。(鳴門公園から徳島バスの路線バス乗車「小鳴門橋」下車。徒歩5分)

徳島→神戸三宮 全便毎日運行
      徳島 徳島 徳島 徳島 徳島 神姫 山陽 阪神 神姫 徳島 徳島 徳島 徳島 神姫 阪神 山陽 阪神
      4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列
  便番号   0001 0002 0003 0004 0005 0006 0007 0008 0009 0010 0011 0012 0013 0014 0015 0016 0017
徳島駅前 地図 5:30 6:15 6:45 7:30 8:30 9:30 10:30 11:30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30 19:30 20:30
徳島大学前 地図 5:35 6:20 6:50 7:35 8:35 9:35 10:35 11:35 12:35 13:35 14:35 15:35 16:35 17:35 18:35 19:35 20:35
松茂 地図 5:50 6:35 7:05 7:50 8:50 9:50 10:50 11:50 12:50 13:50 14:50 15:50 16:50 17:50 18:50 19:50 20:50
高速鳴門 地図 6:00 6:45 7:15 8:00 9:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00 19:00 20:00 21:00
高速舞子 地図 6:50 7:35 8:05 8:50 9:50 10:50 11:50 12:50 13:50 14:50 15:50 16:50 17:50 18:50 19:50 20:50 21:50
阪神神戸三宮 地図 7:20 8:05 8:35 9:20 10:20 11:20 12:20 13:20 14:20 15:20 16:20 17:20 18:20 19:20 20:20 21:20 22:20
新神戸(ANAクラウンプラザホテル神戸) 地図     8:45 9:30 10:30 11:30 12:30   14:30 15:30 16:30 17:30 18:30        

○・・・乗車専用バス停、●・・・降車専用バス停

平成29年12月21日までは下記のダイヤで運行します。

平成26年12月22日改正(徳島バス0003便時刻変更による)

神戸三宮→徳島 全便毎日運行
      神姫 山陽 阪神 徳島 神姫 徳島 徳島 徳島 徳島 神姫 阪神 山陽 阪神 徳島 徳島 徳島 徳島
      4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列
  便番号   0101 0102 0103 0104 0105 0106 0107 0108 0109 0110 0111 0112 0113 0114 0115 0116 0117
神姫バス神戸三宮バスターミナル 地図 6:30 7:15 8:10 8:55 9:10 10:10 11:10 12:10 13:10 14:10 15:10 16:10 17:10 18:10 19:10 20:10 21:10
阪神神戸三宮 地図 6:35 7:20 8:15 9:00 9:15 10:15 11:15 12:15 13:15 14:15 15:15 16:15 17:15 18:15 19:15 20:15 21:15
高速舞子 地図 7:00 7:45 8:40 9:25 9:40 10:40 11:40 12:40 13:40 14:40 15:40 16:40 17:40 18:40 19:40 20:40 21:40
鳴門公園口 地図 7:48 8:33 9:28 10:13 10:28 11:28 12:28 13:28 14:28 15:28 16:28 17:28 18:28 19:28 20:28 21:28 22:28
高速鳴門 地図 7:55 8:40 9:35 10:20 10:35 11:35 12:35 13:35 14:35 15:35 16:35 17:35 18:35 19:35 20:35 21:35 22:35
松茂 地図 8:05 8:50 9:45 10:30 10:45 11:45 12:45 13:45 14:45 15:45 16:45 17:45 18:45 19:45 20:45 21:45 22:45
徳島大学前 地図 8:17 9:02 9:57 10:42 10:57 11:57 12:57 13:57 14:57 15:57 16:57 17:57 18:57 19:57 20:57 21:57 22:57
徳島駅前 地図 8:20 9:05 10:00 10:45 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00 19:00 20:00 21:00 22:00 23:00

※鳴門公園口は徳島行きのみです。 神戸行きは「高速鳴門」をご利用ください。(鳴門公園から徳島バスの路線バス乗車「小鳴門橋」下車。徒歩5分)

徳島→神戸三宮 全便毎日運行
      徳島 徳島 徳島 徳島 徳島 神姫 山陽 阪神 神姫 徳島 徳島 徳島 徳島 神姫 阪神 山陽 阪神
      4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列
  便番号   0001 0002 0003 0004 0005 0006 0007 0008 0009 0010 0011 0012 0013 0014 0015 0016 0017
徳島駅前 地図 5:30 6:15 6:45 7:30 8:30 9:30 10:30 11:30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30 19:30 20:30
徳島大学前 地図 5:33 6:18 6:48 7:33 8:33 9:33 10:33 11:33 12:33 13:33 14:33 15:33 16:33 17:33 18:33 19:33 20:33
松茂 地図 5:45 6:30 7:00 7:45 8:45 9:45 10:45 11:45 12:45 13:45 14:45 15:45 16:45 17:45 18:45 19:45 20:45
高速鳴門 地図 5:55 6:40 7:10 7:55 8:55 9:55 10:55 11:55 12:55 13:55 14:55 15:55 16:55 17:55 18:55 19:55 20:55
高速舞子 地図 6:45 7:30 8:00 8:45 9:45 10:45 11:45 12:45 13:45 14:45 15:45 16:45 17:45 18:45 19:45 20:45 21:45
阪神神戸三宮 地図 7:20 8:05 8:35 9:20 10:20 11:20 12:20 13:20 14:20 15:20 16:20 17:20 18:20 19:20 20:20 21:20 22:20

○・・・乗車専用バス停、●・・・降車専用バス停

運賃表

平成26年4月1日改定(消費税率引き上げに伴う改定) (単位:円)

    鳴門公園口 高速鳴門 松茂 徳島大学前
徳島駅前
新神戸・神戸三宮 片道(大人) 2,850 2,850 3,100 3,300
往復(大人) - 5,130 5,580 5,940
学生割引 2,280 2,280 2,480 2,640
早割7(大人) 2,280 2,280 2,480 2,640
4枚綴回数券 - 10,260 11,160 11,880
高速舞子 片道(大人) 2,350 2,500 2,800 3,000
往復(大人) - 4,500 5,040 5,400
学生割引 1,880 2,000 2,240 2,400
早割7(大人) 1,880 2,000 2,240 2,400
4枚綴回数券 - 9,000 10,080 10,800
大阪空港リムジンバス乗継割引(大人) - 3,490 3,710 3,890

「早割7」・・・繁忙期の設定はございません。あらかじめご了承願います。

※小児運賃は、大人運賃の半額です。
※往復は往路乗車日から10日間有効。往復の小児運賃は、往復(大人)の半額です。
※学生割引は大人のみ設定です。
※4枚綴回数券は大人のみ設定です。
※障がい者割引運賃は、片道運賃の5割引です。
※割引運賃の10円未満の端数は10円単位に四捨五入します。
※大阪空港リムジンバス乗継割引は、神戸徳島線と大阪空港リムジンバスを三宮で乗り継ぐ場合に適用します。
乗車券は運行会社窓口に限り発売します。
※乗車券の払戻しは、有効期限内に限ります。この場合、所定の手続きを申し受けます。

◆おとくな乗車券
大阪空港リムジンバス乗継割引券
  • 徳島~三ノ宮線と神戸(三宮)~伊丹空港リムジンバスがセットで割引となる乗車券です(片道のみ)
  • 有効期間は発行当日限りです。
  • 発売額:上記をご覧ください。
  • 販売窓口:徳島バス乗車券販売窓口
鳴門満喫きっぷ
  • 神戸三宮~高速鳴門往復乗車券と鳴門市内2日フリー券がセットになった乗車券です(高速舞子からの設定はございません。)
  • 神戸三宮発着 おとな5,230円、小児2,620円。
  • H29.3.30までの期間限定商品です。
  • 往復券の有効期間は通常往復券と同じ10日間、2日フリー券は旅行開始日から2日間(但し H28.6.30まで)です。
  • 鳴門公園口での下車も可能です(前途無効)。
  • ご乗車便の予約は電話、インターネットでも可能です。往復でご予約ください。
  • 全券未使用に限り払戻可能です。
  • フリー券提示で鳴門市内の施設で割引等のサービスが受けられます。
  • 販売窓口:神姫バス神戸三宮バスターミナル

使用車両・サービス(運行会社により一部サービスが異なる場合があります。)

(神姫バス車両)「ハーバーライナー」

  • 全席禁煙
  • 化粧室
  • リクライニング
  • 読書灯
  • 4列シート

(徳島バス車両)「エディ号」

(阪神バス車両)「サラダエクスプレス」

(山陽バス車両)「すだち120」

ご利用方法

予約必要事前購入
高速バスをはじめてご利用の方は「はじめての方へ」もご覧ください。

事前にご予約いただき、ご乗車までにお支払い(乗車券の購入)をお願いします。
なお、空席がございましたら、バス車内でのお支払いでもご乗車になれます。

1.ご予約のみ/ご予約と合わせて購入

ご乗車日の1ヶ月前9:00から、ご乗車の始発バス停発車時刻まで予約できます。

  • インターネットで

    今すぐ予約したい、空席を確認したい方はページ上部の空席照会&クイック予約空席照会へ!

  • お電話で

    座席を指定したい場合、複数人数ご利用でそれぞれの乗車区間が違う場合は電話予約のみの取扱いです。

    神姫高速バス予約センター
    078-231-4892

    (受付時間:9:00~18:00)

    繁忙期はつながりにくい場合がございます。

  • コンビニエンスストアで直接購入

    下記のコンビニエンスストアの店舗内端末で、ご利用区間・ご乗車日を選択したうえで、直接お買い求めになれます。予約のみはできません。片道・往復のみの販売です。クリックすると購入方法が確認できます。


ご予約時にご案内する「予約番号」と、お客様の電話番号は必ずお控えください。乗車券購入時に必要となります。

2.乗車券の購入

  • ネット(クレジット決済)で

    窓口営業時間を気にせず、クレジットカード決済でお支払いただけます。予約と同時の購入も可能ですが、電話等でご予約後の決済も可能です。

    発車オーライネットで予約された場合

    発車オーライネット(マイページ)

    決済後に送付されたメールが乗車券代わりになります。印刷あるいは改札時にメールを提示願います。

    JTB高速バス

    乗車券(PDF形式)をご自宅・オフィス等で印刷いただけます。お取扱いできる券種は片道・往復のみです。

  • コンビニエンスストアで

    下記のコンビニエンスストアの店舗内端末でお支払いただけます。お支払の際には予約番号と電話番号が必要です。

    ●ローソン

    ●ファミリーマート

    ●サークルKサンクス

    ※現金でのお支払に限ります。

    ●セブンイレブン

    ※クレジットカードでのお支払が可能ですが、お取扱いできる券種は片道・往復のみです。

    ご予約なしでコンビニエンスストアで直接お買い求めになることも可能です。

  • 窓口で

    下記の窓口でお買い求めになれます。お支払の際には予約番号と電話番号が必要です。

    ●神姫バス乗車券発売窓口

    ●神姫観光旅行センター

    ●主な旅行代理店

    ●共同運行会社窓口


3.乗車券を手にされたらあとは乗るだけ!

  • ご乗車になるバス停(のりば)を確認しましょう → こちら
  • キャンセル、乗車変更される場合 → こちら
  • ご乗車時に乗務員が改札いたします。お客様の氏名等を確認いたしますので、乗車券をお見せください。(ご乗車時の際に回収する場合もございます。)

「高速乗合バス表示ガイドライン」に基づく表示

運行形態 高速乗合バス
運行会社 自社運行(神姫バス株式会社)、共同運行
実車距離/見込み所要時間 110km/1時間50分
運転者 1名乗務
任意保険・共済 対人無制限
バス停留所 上記時刻表の[地図]をクリックしてください。
安全性向上のための取り組み ABS、ブレーキオーバーライドシステム、MDAS-Ⅲを標準装備した車両を順次導入
途中休憩場所 ございません

目的地交通アクセス・おすすめ観光情報