津山・宍粟から京都

津山・美作・宍粟・加西・加東など中国自動車道沿線各都市と京都を結びます。長岡京では阪急電車乗継で洛西・嵐山・嵯峨野へ。京都駅では市内有名観光地へのアクセスも充実。京都で新幹線への乗継も便利です。

お知らせ

空席照会&クイック予約

発車オーライネット5:00~26:00

日付、方面を選択して検索ボタンをクリック!

高速バスネット こちらをクリックしてください

発車オーライネットが空席なしでも、高速バスネットで空席がある場合もあります。

バスここ(JRバスロケーションシステム)

※運行状況をご覧いただけます(但し通信状況・機器搭載状況により表示されない場合はあります。)

時刻表

平成28年7月15日改正(泉の停留所新設に伴う改正)

津山→京都 全便毎日運行
      神姫 JR 神姫 JR
      4列 4列 4列 4列
  便番号   2号
(0102)
4号
(0104)
6号
(0106)
8号
(0108)
津山駅 地図 6:30 7:40 12:00 17:10
津山インター 地図 6:41 7:51 12:11 17:21
  中国勝間田 地図 6:48 7:58 12:18 17:28
  美作インター 地図 6:53 8:03 12:23 17:33
  作東 地図 6:59 8:09 12:29 17:39
  佐用インター 地図 7:11 8:21 12:41 17:51
  山崎インター 地図 7:28 8:38 12:58 18:08
  北条 地図 8:00 9:10 13:30 18:40
  地図 8:05 9:15 13:35 18:45
  滝野社インター 地図 8:11 9:21 13:41 18:51
  東条 地図 8:20 9:30 13:50 19:00
高速長岡京 地図 9:20 10:33 14:50 20:00
京都駅 地図 9:43 10:56 15:13 20:23
京都→津山 全便毎日運行
      JR 神姫 JR 神姫
      4列 4列 4列 4列
  便番号   1号
(0001)
3号
(0003)
5号
(0005)
7号
(0007)
京都駅 地図 8:40 16:20 17:40 19:20
高速長岡京 地図 9:06 16:42 18:02 19:42
  東条 地図 10:06 17:42 19:02 20:42
  滝野社インター 地図 10:15 17:51 19:11 20:51
  地図 10:22 17:58 19:18 20:58
  北条 地図 10:27 18:03 19:23 21:03
  山崎インター 地図 11:00 18:36 19:56 21:36
  佐用インター 地図 11:17 18:53 20:13 21:53
  作東 地図 11:30 19:06 20:26 22:06
  美作インター 地図 11:35 19:11 20:31 22:11
  中国勝間田 地図 11:40 19:16 20:36 22:16
津山インター 地図 11:46 19:22 20:42 22:22
津山駅 地図 11:57 19:33 20:53 22:33

○・・・乗車専用バス停、●・・・降車専用バス停、無印・・・乗降どちらも可能です

運賃表

平成26年4月1日改定(消費税率引き上げに伴う改定) (単位:円)

    津山駅 津山IC 中国勝間田 美作IC 作東 佐用IC 山崎IC 北条 滝野社IC 東条
高速長岡京 片道(大人) 2,880 2,780 2,670 2,620 2,520 2,300 2,010 1,590 1,500 1,390 1,240
学生割引 2,300 2,220 2,140 2,100 2,020 1,840 1,610 - - - -
4枚綴回数券 10,370 10,010 9,610 9,430 9,070 8,280 7,240 5,720 5,400 5,000 4,460
京都駅(烏丸口) 片道(大人) 3,090 2,980 2,880 2,830 2,730 2,510 2,210 1,800 1,710 1,590 1,450
学生割引 2,470 2,380 2,300 2,260 2,180 2,010 1,770 1,440 - - -
4枚綴回数券 11,120 10,730 10,370 10,190 9,830 9,040 7,960 6,480 6,160 5,720 5,220

※小児運賃は、大人運賃の半額です。
※学生割引は大人のみ設定です。運賃計算キロが100kmを超える場合に適用します。
※4枚綴回数券は大人のみ設定です。
※障がい者割引運賃は、片道運賃の5割引です。
※割引運賃の10円未満の端数は10円単位に四捨五入します。

使用車両・サービス(運行会社により一部サービスが異なる場合があります。)

(神姫バス車両)「津山エクスプレス京都号」

  • 全席禁煙
  • 読書灯化粧室
  • リクライニング
  • 3列シート

※読書灯は、一部取り扱いしておりません。

(西日本JRバス車両)「津山エクスプレス京都号」

ご利用方法

予約必要事前購入
高速バスをはじめてご利用の方は「はじめての方へ」もご覧ください。

事前にご予約いただき、ご乗車までにお支払い(乗車券の購入)をお願いします。
なお、空席がございましたら、バス車内でのお支払いでもご乗車になれます。

ICカード利用平成28年10月1日よりご利用いただけます

・乗車時に乗車リーダにICカードをタッチし、降車時に降車リーダにICカードをタッチしてください。
・降車時に現金のほか全国交通系ICカードでのお支払いが可能です。(※神姫バスのNicoPaは利用できません。)
・ご利用の際は、駅やコンビニエンスストアなどでの事前にチャージをお願い致します。神姫便は車内でのチャージは出来ません。
・学生割引・障がい者割引をご利用のお客様は、割引証明書を乗務員に提示した後、降車時に降車リーダにICカードをタッチしてください。

1.ご予約のみ/ご予約と合わせて購入

ご乗車日の1ヶ月前9:00から、ご乗車便の始発バス停発車時刻まで予約できます。ご予約は高速長岡京・京都駅烏丸口での乗降に限り可能です。

  • このままネットで

    今すぐ予約したい、空席を確認したい方はページ上部の空席照会&クイック予約空席照会へ!

    高速バスネット

  • お電話で

    座席を指定したい場合、複数人数ご利用でそれぞれの乗車区間が違う場合は電話予約のみの取扱いです。

    神姫高速バス予約センター
    078-231-4892

    (受付時間:9:00~18:00)

    西日本JRバス
    電話予約センター
    0570-00-2424

    (受付時間:10:00~19:00)

    繁忙期はつながりにくい場合がございます。

  • コンビニエンスストアで直接購入

    下記のコンビニエンスストアの店舗内端末で、ご利用区間・ご乗車日を選択したうえで、直接お買い求めになれます。予約のみはできません。片道・往復のみの販売です。クリックすると購入方法が確認できます。


ご予約時にご案内する「予約番号」と、お客様の電話番号は必ずお控えください。乗車券購入時に必要となります。

2.乗車券の購入

  • インターネットで

    窓口営業時間を気にせず、クレジットカード決済でお支払いただけます。予約と同時の購入も可能ですが、電話等でご予約後の決済も可能です。

    発車オーライネットで予約された場合

    日本旅行バスぷらざ

    乗車券(PDF形式)をご自宅・オフィス等で印刷いただけます。お取扱いできる券種は片道・往復・学割のみです。

    高速バスネットで予約された場合

    高速バスネット

    会員ログインページから入っていただき、支払方法を選んでください。メール乗車票もお取扱いしています。

  • コンビニエンスストアで

    下記のコンビニエンスストアの店舗内端末でお支払いただけます。お支払の際には予約番号と電話番号が必要です。

    ●ローソン

    ●ファミリーマート

    ●サークルKサンクス

    ※現金でのお支払に限ります。

    ●セブンイレブン

    ※クレジットカードでのお支払が可能ですが、お取扱いできる券種は片道・往復のみです。

    高速バスネットで予約された場合高速バスネット「購入案内」をご確認ください。

  • 窓口で

    下記の窓口でお買い求めになれます。お支払の際には予約番号と電話番号が必要です。

    ●神姫バス乗車券発売窓口

    ●神姫観光旅行センター

    ●主な旅行代理店

    ●共同運行会社窓口


3.乗車券を手にされたらあとは乗るだけ!

  • ご乗車になるバス停(のりば)を確認しましょう → こちら
  • キャンセル、乗車変更される場合 → こちら

「高速乗合バス表示ガイドライン」に基づく表示

運行形態 高速乗合バス
運行会社 自社運行、共同運行
実車距離/見込み所要時間 187km/3時間1分
運転者 1名乗務
任意保険・共済 対人無制限
バス停留所 上記時刻表の[地図]をクリックしてください。
安全性向上のための取り組み ABS、ブレーキオーバーライドシステム、MDAS-Ⅲを標準装備した車両を順次導入
途中休憩場所 加西SA

目的地交通アクセス・おすすめ観光情報

中国自動車道
エリア

京都
エリア